|
Ксения, (01 янв. 06)
Ха. Как я рада что нашла такой сайт. Это чудесно. Я прожила на Кунашире с 1998 по 2004 год, в Южно-Курильске, окончила школу там. Это супер жить на островах. Мне там так нравилось. Я так хочу еще раз съездить. вот парадокс. Ведь я не родилась там, но пожив несколько лет влюбилась в острова. Я знаю, что там не так все гладко, но они завораживают, они прекрасны.
Анна Калинина, (30 дек. 05)
Дорогие Крабозаводчане, от всей души хочу поздравить Вас с Новым 2006 годом!
Желаю здоровья, любви и добра,
Чтоб жизнь интересной и долгой была,
Чтоб в доме уют был, любовь да совет,
Чтоб дом защищен был от горя и бед!
Павел, (29 дек. 05)
Привет крабозаводчанам! Все, кто помнит Назаровых и Полыгаловых, отзовитесь!
Настя, (26 дек. 05)
Мой любимый человек уехал служить на о. Кунашир.... Мне очень плохо без него, если кто-то знает Петрова Е. Л. скажите, что я его очень сильно люблю!!!! Настя
Анна Калинина, (13 дек. 05)
Всем привет, меня зовут Аня, жила на Шикотане до 1997 года в Крабозаводске, отдельный привет Леське и Шелуханову, знаемся и общаемся, так же привет Олегу Ладонкину, его мама была у меня учительницей в младших классах. Пишите мне на мыло kalinina/anna@rambler.ru отвечу всем.
Так же ищу одноклассников Зуев Ярослав, Гуркун Олеся, Перпасов Николай, Бубенщикова Виктория, Глумов Артем, Уланов Павел, Мамичев Денис……. пишите ))
Фатима Газилова, (13 дек. 05)
Здравствуйте! Всем привет. Мой суженный служит на Кунашире. Я дико скучаю по нему. Газимагомед Магомаалиев, я люблю тебя, безумно! Приезжай скорее.
константин, (10 дек. 05)
смотрел на фотки чуть не плакал. кстати там в одном месте не перевал ли чортовка? это где 2 скалы небольшой трещиной разделены. хочу на итуруп. кстати там хоть есть где остановиться переночевать и все такое? кто в горячих ключах живет, там гарнизон на месте? я служил там в зенитно-артиллерийском полку.
константин, (10 дек. 05)
я служил на итурупе в горячих ключах. это моя и всех нас родина. пока наши сраные политики этого не поймут ничего хорошего не ждать нам. ну не доходит до них что россия это не только москва. а чечулин пусть свою хату продаст а бабло японцам подарит раз так неймется.
Дима Шелуханов, (09 дек. 05)
Привет всем Курильчанам!уехал с Шикотана в 1997г. последний раз был в 1999г.
пишите кто меня знает помнит!буду рад общению!
Семенюта Игорь, (09 дек. 05)
Прожил на курилах 12 лет. Замечательные места, планирую вернуться - носталигия... Все кто помнит отзавитесь. Итуруп Горячие Ключи выпуск 1995. Скучаю за всеми. Пишите, может бог даст, повидаемся.
Курилы отдать - предательство. Врагов народа к стенке!
Леся, (08 дек. 05)
Здравстуйте, дорогие Крабозаводчане!Уехала "на материк" в 1989 году.Училась в "А" классе с Машей Галюк,Таней Плотниковой,Ариной Смолевой,Наташей Родиной, Лешей Черновым, Сашей Михеевым, Юрой Колесниковым...Всех помню.Пишите.
Яков, (29 нояб. 05)
Привет Всем, Виталик Турченко - Хабаровчане не браконьерят - они всего лиш скупают- браконьерят там Наши сами.- Проблема не в самом факте браконьерства - проблема - в бездействии управляющих органов ... На Курилы (Востановление?) - собираются передать 12 млрд рублей- только вот кому и на что?-Однажды (в 90 годах) деньги уже выделялись - и реализовалисьв виде некоторых рыбопереабатывающих частных заводах - ну что - мы имеем все шансы повторить пройденное :-)), Что там собираются делать?- И кто?..Ситуация по рыбе - катастрофическая не только по Тихоокеанским лососям - у нас переловная ситуация по всем морепродуктам.. Насчет того браконьерят ли Японци в наших водах - Да такие факты имееют место быть но это около 0,1 % от того что мы там делаем сами. Пока мы все так напряженно переживаем отдадут Курилы или нет - они потихоньку превращаются в приморские деревни - Ирина - я к стати работал на курильском ЛРЗ - главным рыбоводом - и я скажу тебе что развитие на Итурупе всяких чудесных сельских хозяйств- малореализуемая идея- частники уже пробовали - не получилось - из за дороговизны транспортных услуг с Сахалина и/или Материка... Поэтому и невозможна постройка переабатывающих предприятий полного цикла - которые будут выпускать не сырьё а готовую продукцию - слишком дорого таскать упаковочные материалы - туда, обратно..По поводу Рабочей силы нанимаемой на путину - в нашей стране - около 80 млн - трудоспосбных человек - даже если обманывать по 1 млн в год - можно растянуть на 80 лет.. а за это время либо ишак умрет - либо шах умрет - либо я умру.. Кто в этом году был на путине в Ясном?- как вам темпы работы- и скорая помощь у входа?.. как вам наемники за 5 копеек с Алтая- из которых 20% осталось браконьерить на итурупе?- как вам волшебная охрана речек с Сахалина- которая по априезду стреляет сигареты - а по уезду приобретает Марк 2 ?... Но да ладно - это эмоции...Мы так и будем ходить на митинги - и в один прекрасный момент обнаружим что то за что мы митингуем - уже не существует в природе...Преценденты уже сть...Кто тогда поможет курильчанам? Ну да ладно - пока всем...
Kusarat, (23 нояб. 05)
Курильчане, милые! Особенно жители Итурупа! Меня зовут Женя, я закончила КСШ на Итурупе в 2000 году, тогда же покинула этот остров и уехала в Питер.. начало такое, будто я хочу попросить деньги на обратную дорогу:))) На самом деле очень хочется найтись с кем-нибудь.. Одноклассники! пишите письма, приезжайте в гости. Люблю вас всех!
игорь, 89261084933 (23 нояб. 05)
крабозаводчане отзовитесь
Ирина, (22 нояб. 05)
С интересом прочитала высказывания по поводу отдавать Курилы, не отдавать, а меня затронул такой вопрос: Отношение коренных жителей-айнов к этой теме и еще откуда произошли названия всех островов?
Да, айнов сейчас осталось совсем немного, и они почему-то проживают в Японии, почему их не остановили, когда выселяли японцев, ведь по праву это их земли, почему им дали уехать?
А по поводу того, что отдадут, не отдадут- ясно наше мнение никто спрашивать не будет и еще долго будет существовать эта проблема. Японцы настырный народ, есть пословица: вода и камень точит. Так и здесь.
Лично мое мнение такое: если острова нужны, то их необходимо развивать, т.е. вкладывать в них средства. А что мы имеем на сегодняшний день? Я проживаю в Курильске, и скажу только по нашему острову. Транспорт. Если в 70-х годах во время летней навигации можно было без проблем добраться до Владивостока на теплоходе, которые ходили согласно расписания, то сейчас ходит всего один теплоход, да и тот расписания не придерживается, и только до Корсакова ,в этом году еще ходил коммерческий пароход, но цены на билет в два раза дороже. Самолеты из-за погодных условий, особенно в зимнее время могут не летать очень длительное время, и если вдруг возникнет срочная необходимость выехать или вывезти больного на Сахалин, то это сделать практически невозможно. Еще одна больная тема- здравоохранение. Больница старая, все рушится, закрыли участковую больницу в с. Рейдово, что создает большие неудобства для рейдовчан. Существует кадровая проблема в здравоохранении. На весь район всего один хирург, это неправильно, кадры нужно подбирать очень тщательно, вызывать на остров опытных специалистов со стажем, набираться опыта здесь- это неправильно, каждому из нас дана всего одна жизнь.
Школа, детский сад, там также очень много проблем, топливо завозят не в полном объеме, на Эл. Станциях часто все выходит из строя из-за изношенности.
Браконьерство развито. Да, но зачастую для многих это является единственным доходом. Но что делают наши крупные частные рыбообрабатывающие предприятия, как закапывают рыбу, все это тоже видно.
В бюджете постоянно в последнее время нет денег ни на что. Зарплата у председателя Совета была почти как у президента. Сейчас прошли выборы и избрали нового председателя Совета, но что-то изменится?
Цены в магазинах кусаются, конечно это связано с расходами по доставке на остров, все это накручивается на цены.
Развит алкоголизм. От безвыходного положения что ли.
А край богатый, можно развивать животноводство, птицеводство, овощеводство и соответственно иметь продукцию на прилавках магазинов хорошего качества и по более низким ценам. Вот только нашим властям вкладывать в эти отрасли деньги не хочется. Лучше черпать рыбу. В магазине нет морепродуктов, рыба дороже чем на материке.
Можно развивать туризм, край красивейший и кто побывал, тот знает, но жить стало очень ,очень трудно Удручающую картину представляют собой брошенные недостроенные объекты детского сада, а на месте недостроенной школы начали строить новую больницу и когда достроят тоже неизвестно. Не строится жилье, а существующее приходит в негодность. Военные наносят непоправимый ущерб экологии острова. Да и к своим военным городкам относятся не по хозяйски. А это все потраченные деньги.
Вот и думается , если острова нужны, то необходимо наводить порядок, ведь мы живем на границе. Какова граница, таково и государство, я считаю так. И нашему правительству необходимо сначала навести порядки, улучшить жизнь своего народа в глубинках, на дальних рубежах, чтобы проживающие там люди не чувствовали себя изгоями. В основном остались те, у кого нет жилья на материке, те кто его имеет, давно уехали и приезжают только на путину. Отдавать нельзя, но и так жить тоже нельзя!
|